Форум-звезда

Форум-звезда

В рамках деловой программы урбанистического форума, традиционно проводящегося в российской столице, в августе …

В рамках деловой программы урбанистического форума, традиционно проводящегося в российской столице, в августе этого года уже состоялось около 40 встреч, круглых столов и конференций. В этих мероприятиях приняли участие 250 звездных спикеров, авторитетных экспертов в сфере городского развития, архитекторов, урбанистов, градостроителей, представителей власти, крупного, среднего и малого бизнеса.

Мероприятия XII Московского урбанистического форума впервые с момента его создания проходят сразу на четырех крупных городских площадках: в парке «Зарядье», в Гостином Дворе, в Центральном выставочном зале «Манеж» и в олимпийском комплексе «Лужники», каждая из которых специализировалась на своей тематике.

Например, здание исторического Манежа на протяжении всего августа представляет масштабную выставку, посвященную транспорту столицы. Ее посетители знакомятся с самыми крупными проектами автомобильных и железных дорог и метро, а также с перспективами развития столичного общественного транспорта. Для посетителей в Манеже организована насыщенная развлекательная программа — здесь работают семейный досуговый центр, большой фудкорт, анимация и зона для фотографирования. Более того, гости выставки могут прокатиться на прототипах новых вагонов метро и представить себя в качестве машиниста состава подземного поезда; они увидят самую большую в России голограмму с изображением наиболее значительных проектов в сфере транспорта, реализованных в последние годы.

В Гостином Дворе представлена выставка, рассказывающая о достижениях в области здравоохранения, образования и социальной сферы столицы. Главным деловым событием этой площадки стал III Международный конгресс Urban Health, проходят здесь и практические мероприятия, в ходе которых люди могут приобрести нужные и жизненно важные навыки. Например, здесь открыт симуляционный центр, где обучают ставить уколы, капельницы и накладывать швы.

Помимо этого, в Гостином Дворе каждый день проводится иммерсивное шоу на тему деменции, где с помощью технологий дополненной реальности своеобразный генератор долголетия делится секретами долгожителей. Расположенный рядом музей, экспозиции которого посвящены вредным привычкам людей, наглядно демонстрирует их последствия и предлагает посетителям задуматься о своем образе жизни.

Один из крупнейших в мире спортивных комплексов «Лужники» впервые принимает Московский урбанистический форум. Здесь посетителей ждет насыщенная фестивальная программа: аттракционы и концерты, мастер-классы и развлечения для всей семьи.

На этой площадке установлены бассейны, посетители могут покататься на сапборде, покорить искусственную волну на серфе или встать на вейкборд, а профессиональные спортсмены проведут показательные выступления и занятия для всех желающих. Помимо этого, гости фестивальной программы могут прокатиться на треке для картинга, освоить йогу в гамаках и растяжку, научиться основным движениям зумбы (фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов). Для любителей зимних видов спорта сооружена хоккейная коробка для летнего варианта этой игры — на роликовых коньках, а также установлена горка для зимних видов спорта с уникальным всесезонным покрытием.

Однако, несмотря на обширную и интересную программу этих площадок, визитной карточкой форума является парк «Зарядье». Именно здесь была представлена деловая программа, посвященная урбанистике, градостроительству, мастер-планированию, архитектуре и экономике мегаполисов «Москва-2030. Город, устремленный в будущее».

Стоит отметить, что, несмотря на международные санкции и ограничения, участниками деловой программы Московского урбанистического форума станут звезды мировой урбанистики из 15 стран — Китая, Бразилии, Турции, Египта, Армении, ОАЭ, Сербии, Индии, Катара, Малайзии, Сингапура, Кубы, Колумбии, Замбии и ЮАР.

Программа первого дня «Город открытых перспектив» включает в себя дискуссии на такие важные темы, как реализация программы реновации, развитие транспортной инфраструктуры, роль арт-пространств в культурной жизни города, управление большими данными. В этих мероприятиях планирует принять участие всемирно известный дизайнер и архитектор Бахараш Багериан с презентацией проекта Nexgen Sustainable City — первого в мире климатически позитивного города, расположенного в Египте. Затем эксперт выступит на конференции «Климат-контроль. Адаптация городов к климатическим изменениям» и вместе с другими участниками обсудит вопросы, нужны ли современному мегаполису улицы с климат-контролем и каким должен быть климатический план города.

В работе форума также примет участие известный урбанист, основатель организации 880 Cities и автор инициативы Cities for Everyone («Города для всех») Гил Пеньялоса. В ходе экспертной дискуссии «Город-дом. Формула московского благоустройства» он поделится своим опытом комфортной городской среды, а в сессии «Город как сверхидея» представит конкретные инструменты для работы с городской средой и раскажет о том, какой путь проходят его проекты от идеи до реализации.

Еще одна звезда форума — пионер «зеленой архитектуры» из Малайзии Кен Еанг. Один из самых известных его проектов — здание Национальной библиотеки Сингапура с двумя садами на крыше. Рассказывая о своем видении проблем «зеленой архитектуры», эксперт представит собственную концепцию экологичного подхода к строительству.

Темой второго дня станет «Город для комфорта». Эксперты обсудят проблемы воссоздания и оживления городского пространства, стратегию развития строительной отрасли Москвы, вопросы адаптации мегаполисов к климатическим изменениям, поговорят о новых сервисах и городской мобильности и о других важных для столицы темах.

На конференциях, заседаниях круглых столов и во время дискуссий участники форума имеют возможность обсудить тенденции в области урбанистики, вопросы реализации существующих проектов и наметить планы развития городских агломераций, а эксперты мирового уровня рассматривают трансформации пространственных, экономических и управленческих практик Москвы и других мегаполисов. Руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин отметил высокую эффективность деловых встреч представителей профессионального сообщества, проходящих в рамках Московского урбанистического форума. «Они являются основой для межрегионального и международного сотрудничества в сфере городского развития. Обсуждения проходят в рамках как традиционных экспертных дискуссий, так и нестандартных форматов, таких как иммерсивная сессия, урбан-дебаты», — добавил он.

На время Московского урбанистического форума концертный зал «Зарядье» превращен в единое выставочное пространство под названием «Город для каждого». В экспозиции представлено 10 мегапроектов, отражающих градостроительные достижения Москвы, а также перспективы преображения столицы в ближайшие годы.

В рамках деловой программы, представленной в «Зарядье», предусмотрен также фестиваль «Город. Люди. Будущее». Его программа включает в себя более 800 образовательных, культурных, спортивных и других мероприятий. Среди них лекции по урбанистике, архитектуре, дизайну, экологии, творческие мастер-классы, занятия спортом со звездами, выступления известных спикеров и концерты популярных исполнителей. В рамках фестиваля пройдут показы большой подборки документальных фильмов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: