Проект о лишении уклонистов российского гражданства касается и жителей Донбасса

Проект о лишении уклонистов российского гражданства касается и жителей Донбасса

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает отбирать российские паспорта у уклонистов и у тех, кто …

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает отбирать российские паспорта у уклонистов и у тех, кто вовремя не встал на воинский учет. По словам автора, депутата-коммуниста Михаила Матвеева, это нововведение в случае поддержки коснется лишь приобретших гражданство РФ, а не получивших его по рождению. Мнение правительства об этой инициативе неизвестно.

Речь идет о предложении поправить вступающий в силу 26 октября 2023 года новый закон «О гражданстве РФ», который значительно расширяет перечень оснований для лишения российского паспорта. Основаниями для прекращения гражданства России в этом законе названы добровольный выход из гражданства, получение гражданства на основании недостоверных, подложных документов или заведомо ложных сведений, а также «сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ».

К последней категории нарушений, влекущих лишение права быть россиянином, относится совершение преступлений, описанных в 74 статьях Уголовного кодекса. А ещё — некие «действия, создающие угрозу национальной безопасности РФ».

О «факте» совершения таких действий (их перечень не приводится, и само это понятие никак не уточняется) ФСБ вынесет свое заключение, в трехдневный срок направит его в МВД — и всё…

Общее правило тут таково: угроза потери паспорта РФ грозить лишь тем, кто приобрел российское гражданство, а не получил его по рождению.

Михаил Матвеев (КПРФ) считает, что приравнять к сообщению заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Основной закон следует ещё и «действия, выразившиеся в уклонении лица, принятого в гражданство РФ, от исполнения воинской обязанности, мобилизации, в том числе нарушении сроков постановки на воинский учет».

В пояснительной записке к внесенной им инициативе напоминается: принимающие российское гражданство не по рождению дают присягу, в которой обязуются соблюдать Конституцию и законы РФ. Защита Отечества является долгом и конституционной обязанностью гражданина России, а закон о воинской обязанности и военной службе гласит, что первоначальной постановке на воинский учет подлежат все приобретшие гражданство РФ.

Получив паспорт, свежеиспеченные россияне должны лично явиться в военкомат в течение двух недель или в течение недели подать соответствующее заявление в электронном виде.

«Вместе с тем на практике уроженцы иностранных государств, получившие гражданство РФ, зачастую уклоняются от постановки на воинский учет, игнорируя тот факт, что гражданство дает не только права, но и соответствующие обязанности», получая в то же время социальные гарантии, доступ к системе здравоохранения и образования, говорится в документе. «Особую актуальность» тема получает в период проведения специальной военной операции, полагает г-н Матвеев.

Далее следует справка. По данным МВД за 2022 год, гражданство РФ получили более 691 тысячи иностранцев, значительная доля которых — это жители Таджикистана (около 174 тысяч человек), далее следуют жители Армении (45 тысяч), Казахстана (42 тысячи), Киргизии (около 23 тысяч), Узбекистана (27 тысяч), Азербайджана (около 24 тысяч) и Туркменистана (более 3 тысяч). В первом квартале 2023 года картина была аналогичной — на первом месте по-прежнему жители Таджикистана.

В разговоре с «МК» г-н Матвеев подчеркнул, что его инициатива в случае принятия «будет распространяться на всех вступивших в российское гражданство, вне зависимости от их национальности».

«Если кто-то такой пацифист и риск участия в боевых действиях и мобилизации имеет для него большое значение, есть простой путь — не принимать российское гражданство, а работать в России в статусе мигранта»,- говорит он.  

Сейчас же, по словам депутата, «люди задают неприятные вопросы, мол, почему наши ребята служат, а они нет». Коммунист рассказал, что полгода назад запрашивал в Минобороны информацию о количестве призванных и мобилизованных из числа приехавших из республик бывшего СССР граждан, получивших российские паспорта за три последних года, но ведомство ответило, что учета оснований приобретения гражданства военнослужащими не ведет.

По какой процедуре должно приниматься решение о прекращении гражданства уклонистов, кем — в законопроекте не говорится.

Глава профильного думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (КПРФ) сказал «МК», что текста инициативы пока не видел и потому детально обсуждать её не может.

Но, обратил внимание г-н Калашников, «за нарушения вроде уклонения от призыва, мобилизации, постановки на воинский учет уже предусмотрена уголовная или административная ответственность», и он лично всегда был сторонником такой точки зрения, что «за правонарушения надо наказывать, но не лишать гражданства, потому что непонятно, что делать в том случае, если у лишенного нет другого паспорта».

Россиян по рождению предложения г-на Матвеева не касаются, подчеркнул г-н Калашников, зато они касаются тех, кто приобрел российское гражданство в результате присоединения к РФ Крыма, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Первый замглавы Комитета по делам СНГ Константин Затулин («ЕР») напомнил, что депутаты соберутся в полном составе в Госдуме лишь в середине сентября, и тогда можно будет говорить о предметном обсуждении законопроекта. Он лично считает, что «все эти придумки насчет прекращения гражданства, под каким бы предлогом они ни вносились, совершенно неправильны», и за любые нарушения нужно наказывать, но не отбирать паспорт РФ.

Правительство предложения г-на Матвеева ещё не обсуждало.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: