Путин пригрозил зеркально ответить на преступление США на Украине

Путин пригрозил зеркально ответить на преступление США на Украине

На прошедшей неделе президент США Джо Байден опять оговорился. Но на этот раз очень удачно: «Россия должна …

На прошедшей неделе президент США Джо Байден опять оговорился. Но на этот раз очень удачно: «Россия должна прекратить атаки на Россию». Он ведь прав — в 90-е годы страну так «заминировали», что без победы на внутреннем фронте добиться чего-то существенного, жизненно необходимого, будет ой как непросто.

Существует одно серьезное противоречие внутри нашего устройства, которое многое объясняет. Всегда политику определяет экономически господствующий класс. Но у нас — не так. У нас высшее, именно высшее, политическое руководство, пытающееся определять пути развития и жизненный уклад страны, смотрит внутрь России, а экономически господствующий класс — вовне, на Запад. Если глядя на то, что происходит, как выполняются «решения партии и правительства», держать в уме это противоречие, то и удивляться не придется.

А ведь удивительно, казалось бы, Путин разоткровенничался и рассказал на неделе, как встречался в Кремле с Пригожиным и тремя десятками командиров ЧВК «Вагнер». Которые, вроде как мятежники, и которые, по словам опять же Путина, представляют несуществующую структуру, классические «ихтамнеты». Здесь уже большое поле для размышлений, но главная фраза, которая была сказана на этой встрече президентом: «Ну вот, вы в Кремле». В смысле — хотели поговорить, вот, пожалуйста. То есть президент был готов выслушать бойцов и решить проблемы, но обычным, конструктивным путем, до него информация по каким-то загадочным причинам не доходила? Разгадку смотри абзацем выше.

На неделе опять воскресла идея убиенного Бориса Немцова «пересадить чиновников на «Волги». Теперь ее двигает спикер Госдумы Вячеслав Володин: «У нас есть «Москвич», у нас есть «Лада». По его словам, в нынешней ситуации «нам ни в коем случае нельзя кормить наших врагов», которые смогут использовать эти деньги на поддержку Украины. А еще начали запрещать чиновникам использовать айфоны в Минпромторге, «Ростехе» и Минцифры. Минпромторг пошел даже дальше — запретил сотрудникам использовать в рабочих целях планшеты на любых операционных системах, кроме отечественной «Авроры» и предложил производителям смартфонов и планшетов разработать график внедрения ОС «Аврора» на свои устройства и начать их продажу в потребительском сегменте. Дело в том, что заложенная в 90-е мина «зачем нам производить свое, все на Западе купим» — она до сих тикает. Путин это признал на неделе: «некоторые страны, любыми путями пытались в буквальном смысле подсадить нашу страну на зарубежные технологические платформы и стандарты. И надо признать не без успеха». Это было понятно и раньше, поэтому начались разговоры об импортозамещении. Чем они в реальности обернулись? Много наимпортозамещали, а? Удивительно? Нет. И вы знаете почему.

Теперь выбран путь принуждения. Поездит чиновник или депутат на «Гранте», попользуется отечественным смартфоном — глядишь и пойдет производство качественных, технологически сложных российских вещей в рост. Идею можно масштабировать — прикреплять чиновников и депутатов к районным поликлиникам, обязать их жить в домах массового строительства, заставить отдать детей в обычные школы и детсады и так далее… Интересная жизнь начнется.

Еще на неделе было совершено убийство экс-капитана подлодки «Краснодар» Станислава Ржицкого. Был задержан и сознался в убийстве по заданию от украинских спецслужб каратист Сергей Денисенко. Довольно известный украинский деятель, спокойно проживавший в России. Впрочем, это классика работы спецслужб. А вот от попытки покушения на Маргариту Симоньян и Ксению Собчак, предотвращенную ФСБ, украинцы тут же начали открещиваться. С чего бы это? А все очень просто. В отличие от Дугиной, Прилепина, Татарского, и Симоньян, и Собчак входят, пусть и с разных сторон, в Систему. А Система не прощает покушения на своих или на значимые для нее вещи типа Крымского моста. Украинские спецслужбы — не дураки. Они знают, что можно относительно безопасно для себя уничтожать, чтобы русским людям было больно, а что нельзя под страхом неминуемого ответного удара России. Буданов, «переборщивший» с терактом на мосту, не даст соврать.

Главным мировым событием на неделе был саммит НАТО. Лучше всего его итог проиллюстрировала облетевшие все СМИ фотография — смеющаяся и обнимающая толпа западных лидеров в хороших и дорогих костюмах и стоящий чуть поодаль одинокий, забытый веселыми людьми Зеленский в потасканной зеленой одежде. Это фото с печальной физиономией президента Украины стало поводом для сарказма и многочисленных комментариев. Самый точный и философский, на мой вкус, оказался такой: «Он просто услышал голоса Хуссейна, Бен Ладена и Каддафи, которых американцы тоже сначала поддерживали».

А на фронт начались поставки западных кассетных боеприпасов, поскольку обычные снаряды у Запада кончились, а новые еще не научились производить в нужных масштабах. Кассетные боеприпасы запрещены во всем мире. Не присоединились к конвенции о запрете только США, Украина и Россия. Путин заявил, что к поставке кассетных боеприпасов из США на Украину надо относиться как к преступлению, поскольку США сами всегда так называли любой случай их применения. И пообещал зеркальный ответ, если Украина начнет их использовать: «Хочу сказать, что в России достаточный запас различного рода кассетных боеприпасов, различного рода».

Понятно, что без этого не обойдется. Но это печально — неразорвавшиеся суббоеприпасы из кассет еще долго представляют опасность. Опять наша земля окажется заминирована.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: