Снявший анимационный сериал «Тайна Сухаревой башни» Сергей Серегин скончался при трагических обстоятельствах

Снявший анимационный сериал «Тайна Сухаревой башни» Сергей Серегин скончался при трагических обстоятельствах

Не стало режиссера Сергея Серегина. Ему было 56 лет. Он был молодым отцом: у него остались маленький сын и …

Не стало режиссера Сергея Серегина. Ему было 56 лет. Он был молодым отцом: у него остались маленький сын и родившаяся несколько месяцев назад дочка. Причина его смерти шокирует. По предварительной информации, связана она то ли с мышиной лихорадкой, то ли с укусом клеща.

Прощание состоится 19 июля. Отпевание пройдет в храме Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, гражданская панихида состоится в Доме кино. Похоронят Сергея на Шереметьевском кладбище в Долгопрудном.

За пару недель до трагического ухода он снимал в Грузии документальный фильм. А вернувшись домой, принимал экзамены во ВГИКе, где набирал режиссеров мультимедиа и анимации. Кому-то из абитуриентов успел поставить оценки. Второй экзамен принимал уже другой педагог, а к третьему сообщили, что Сергей Серегин в больнице. Он попал в инфекционное отделение.

Многие знают его как режиссера анимационного кино, за плечами которого полнометражные мультфильмы «День рождения Алисы» и «Чародей равновесия», мультсериал «Тайна Сухаревой башни», короткометражные картины «Лукоморье. Няня» о Пушкине, «Ключи от времени», «Белолобый» по Чехову. Сергей много лет работал на Суздальском анимационном фестивале, стоял у его истоков еще в Тарусе. В марте он приехал в Суздаль со своими детьми, умудряясь и их воспитывать, качая на руках, и руководить процессом. Вставал он раньше всех, поскольку отвечал за открывавшую день программу фильмов детских анимационных студий «Утренняя зарядка». Он придумал фестиваль детской анимации «Жар-птица» в Новосибирске, стал его президентом.

Документальное кино Сергей снимал в основном о людях, связанных с мультипликацией, — Михаиле Цехановском, Федоре Хитруке, Марине Курчевской. В 2020 году он дебютировал в игровом кино, и его фильм называется «Анимация». Премьера состоялась в зимнем Выборге, на фестивале «Окно в Европу». Год был ковидный, и кино показывали в полупустом зале, исключительно для немногочисленных участников и критиков. Зрителей тогда совсем не было.

После фильма мы отметили премьеру вчетвером в пустом и украшенном по-новогоднему кафе. Сергей познакомил нас с исполнительницей главной роли Ириной Вербицкой. Ее героиня Вера — художник-мультипликатор. Во время пожара погибли ее муж и сын. Спасаясь от воспоминаний, Вера уезжает из Москвы в свой родной город, который снимали в Тутаеве. Там она ведет кружок мультипликации, а среди ее учеников окажется сын подруги и мэра городка. Отец воспитывает сына настоящим патриотом, а мальчика преследуют зловещие видения, которые найдут отражение в его мультфильме. «Анимация» основана на реальных историях друзей и коллег Сергея и стала для него очень личным высказыванием.

«День рождения Алисы». Кадр из мультфильма.

Теперь, когда Сергея нет, смотришь на список его дел и поражаешься его человеческой многогранности. При его жизни многое казалось само собой разумеющимся. Серегин был на редкость скромным, демократичным и доброжелательным, никогда не кичился достижениями. Он мог обыденное превратить в праздник. Вспомнилось, как в 2001 году на фестивале «Литература и кино» в Гатчине его наградили за фильм о Пушкине. И поскольку награду он лично получить не смог, я привезла ее в Москву. Это был самовар. Сергей пришел за ним в редакцию и устроил феерический концерт для журналистов, чуть ли не с балалайкой.

А начинал он с журналистики. Родился в Тульской области, поступил на журфак МГУ, снимал сюжеты для телевидения, издавал бюллетени Ассоциации анимационного кино «Листики» и Международного анимационного фестиваля «Крок». Постепенно пришел к режиссуре. С 1996 года он стал работать в кинокомпании «Мастер-Фильм». В 1999 году снял свой первый мультфильм. Готовился ко второму игровому проекту, но жизнь распорядилась иначе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: