В решении приостановить сертификацию компании Nord Stream 2 AG нет политической подоплеки – Песков

В решении приостановить сертификацию компании Nord Stream 2 AG нет политической подоплеки – Песков

В Кремле не считают, что остановка процесса сертификации Nord Stream 2 AG связана с политическими мотивами.

По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, решение немецкого регулятора остановить процесс сертификации Nord Stream 2 в качестве оператора «Северного потока-2» связано с организационными причинами. В частности, согласно действующему федеративному законодательству Германии, оператор Nord Stream 2 AG должен иметь соответствующую организационную форму, то есть необходимо юридическое лицо, зарегистрированное в стране. Nord Stream 2 AG является швейцарской компанией. Чтобы соответствовать требованиям немецкого законодательства, компания создаст дочернюю структуру, зарегистрированную в Германии, для урегулирования данного вопроса.

Никаких политических мотивов в данном процессе нет, заявил Дмитрий Песков. Компания Nord Stream 2 AG уже приступила к подготовке необходимых документов, которые будут соответствовать законодательству Германии, и в ближайшем будущем рассчитывает приступить к запуску «Северного потока-2».

В ходе общения с журналистами Дмитрий Песков прокомментировал возможную связь между энергетическим кризисом в ЕС и ситуацией вокруг трубопровода «Северный поток-2». По словам представителя Кремля, хотя оба эти вопроса относятся к энергетическому сектору, связи между ними нет. Запуск «Северного потока-2» требует тщательно подготовленных документов, для которых нужно время и немого терпения.

Напомним, что на фоне новости о приостановке сертификации трубопровода, цены на газ на европейских биржах снова пошли вверх.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: