Законопроект об изъятии загранпаспортов у должников получил предварительное одобрение

Законопроект об изъятии загранпаспортов у должников получил предварительное одобрение

Одобрен законопроект, который предполагает изъятие загранпаспорта у должника. Теперь россияне, не исполняющие решение суда, не смогут выехать в другую страну, сообщил Владимир Груздев, председатель правления АЮР.

Изъятие загранпаспортов будет происходить только у граждан, для которых законный выезд за границу уже ограничен. Это в том числе должники, которые отказываются исполнять решение суда, рассказал Груздев.

После изъятия дознавателями службы принудительного исполнения загранпаспорта передаются в органы, которые их выдавали. После исполнения наложенных обязательств документ можно получить обратно.

Согласно законопроекту, органы, осуществившие решение о запрете выезда гражданина РФ в другую страну, обязаны уведомить его об этом в течение дня. После должнику направляется копия постановления, в свою очередь он должен расписаться о ее получении. В случае невозможности личного уведомления копия отправляется по электронной почте.

Также в законопроекте детально указаны причины недействительности загранпаспорта. Это смена фамилии, имени, даты рождения или пола. Будут проводиться проверки, в ходе которых появится возможность выявления выдачи паспортов с нарушениями законодательства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: