Благодаря маскам заболеваемость COVID-19 снижается на 53% – ученые

Благодаря маскам заболеваемость COVID-19 снижается на 53% – ученые

Группа ученых из австралийского университета провела мета-исследования, результаты которых подтвердили эффективность ранее массово веденных в большинстве стран мира карантинных мер.

Согласно полученным данным, наличие маски снижает уровень распространения вируса SARS-CoV-2 на 53%, в свою очередь, соблюдение социальной дистанции (ред. 1,5м) приводит к снижению заболеваемости на 25%. Гигиена рук, а именно тщательное мытье рук, также показала высокую эффективность в противодействии распространению коронавирусной инфекции.

Группа ученых изучила 72 ранее проведенных исследования о эффективности карантинных мер в борьбе с пандемией COVID-19, в которых приняло участие порядка четырехсот тысяч человек без признаков болезни и более двух тысяч инфицированных COVID-19. Полученные данные показали, что маска снижает темпы заражения на 53%. В тех странах, в которых ввели обязательный масочный режим, зафиксированы показатели летальности вдвое ниже.

Для изучения эффективности соблюдения социальной дистанции ученые воспользовались результатами пяти исследований, участниками которых стали более ста тысяч здоровых людей и порядка трех тысяч пациентов с диагнозом коронавирусная инфекция. Придерживание дистанции в 1,5 метра снижает уровень инфицирования на четверть.

Исследования, посвященные мытью рук, охватывают гораздо меньшее количество людей, чем в исследованиях о эффективности масок и социальной дистанции, однако и в этой выборке выявлены высокие показатели эффективности в противодействии инфекционным заболеваниям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: