Эксперты прогнозируют снижение цен на ряд продуктов в России после новогодних праздников

Эксперты прогнозируют снижение цен на ряд продуктов в России после новогодних праздников

Эксперты спрогнозировали снижение цен на ряд продуктов питания после новогодних праздников.

После предпраздничного ажиотажа, который традиционно приводит к повышению цен, российский рынок продовольствия ожидает стабилизация в некоторых сегментах, считают эксперты. В частности, по мнению опрошенных специалистов, ожидается снижение цен на рыбу, сахар, хлебобулочные изделия, масло, крупы и макароны.

Снижение цен на рыбу произойдет за счет новых уловов. После праздников торговые сети будут пытаться быстро продать скоропортящиеся продукты, поэтому в этом сегменте тоже ожидается снижение цен, а также масса акций, задача которых привлечь покупателей. При этом стоимость овощей и фруктов, вероятнее всего, вырастет.

Основным фактором, который оказывает наибольшее влияние на подорожание является ужесточение кредитной политики Центробанка России, который повышает ключевую ставку. Также немаловажную роль в подорожании товаров и услуг играет угроза новых санкций из-за чего происходит падение рубля, и зеркальная политика России, предусматривающая ответные запреты на поставку зарубежных товаров на внутренний рынок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: