Этой осенью ситуация с коронавирусом будет легче, чем в прошлом – Роспотребнадзор

Этой осенью ситуация с коронавирусом будет легче, чем в прошлом – Роспотребнадзор

В Роспотребнадзоре спрогнозировали, как будет развиваться ситуация с коронавирусом этой осенью.

Ожидается, что уровень заболеваемости COVID-19 в России этой осенью будет гораздо ниже, чем в прошлом году. Такой прогноз озвучил эксперт Роспотребнадзора, член-корреспондент Российской Академии наук Александр Горелов.

Огромное значение для ситуации с заболеваемостью имеет соблюдение профилактических мер. Масочный режим, соблюдение гигиены рук и дистанции, все это напрямую влияет на показатели распространения вируса, рассказывает Александр Горелов. В странах Азии маска стала обязательной нормой для общественных мест, напоминает эксперт, в этих странах минимальные показатели заболеваемости COVID-19, поэтому не стоит игнорировать масочный режим.

Также особое внимание стоит уделить вакцинированию населения. На сегодняшний день уже 40 миллионов россиян получили обе дозы прививки от COVID-19 и значительное количество переболело вирусом. Однако, для формирования полноценного коллективного иммунитета, необходимо привить большую часть населения, считает Александр Горелов.

Эпидемиолог обратил внимание, что после летнего плато, в середине сентября заболеваемость COVID-19 пошла вверх, в трети регионов страны фиксируют рост числа заражений, при этом примерно у десятой части инфицированных болезнь проходит бессимптомно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: