Медики подтвердили наличие симптомов коронавируса спустя год после выздоровления

Медики подтвердили наличие симптомов коронавируса спустя год после выздоровления

Самыми частыми симптомами, которые остаются у заболевших коронавирусом пациентов спустя год, считаются слабость, тревожность, проблемы с дыханием и депрессивные состояния. Исследования проводили китайские ученые под руководством профессора Бин Цао, результаты наблюдений описаны в научной работе.

Как указано в статье, большинство пациентов с коронавирусом через год уже не имеют никаких симптомов, напоминающих о болезни. Те из них, кому пришлось преодолевать сложную форму заболевания сталкиваются с серьезными последствиями. У них второстепенные симптомы COVID-19 могут сохраняться в течение длительного времени.

В исследовании произведено сравнение состояния здоровья 1276 переболевших коронавирусом пациентов. Их средний возраст составляет 57 лет, а выписка из больницы состоялась с января по март прошлого года. Повторные наблюдения показали, что после выздоровления у 68% пациентов остается как минимум один симптом, спустя год у 49% пациентов также зафиксировано наличие одного симптома. Люди объяснили наличие проблем со здоровьем, при этом у каждого пятого спустя год присутствовали жалобы на усталость и слабость, у каждого третьего – одышка, а у 40-87% выявили оставшееся поражение легких.

Кроме того, авторами отмечено, что у женщин чаще присутствуют жалобы на депрессивное состояние и усталость. Наличие всех симптомов подтверждает необходимость оказания медиками максимальной поддержки своим пациентам, считают авторы работы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: