Москвичей предупредили о небывалом снегопаде в субботу

Москвичей предупредили о небывалом снегопаде в субботу

Москвичей и гостей российской столицы предупреждают о рекордно сильном снегопаде, который будет сопровождаться штормовыми порывами ветра.

Метеоролог из центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал о надвигающемся смешанном циклоне из дождя и снега, который накроет столицу в эти выходные. Снегопад, по прогнозам синоптиков, будет рекордным за семьдесят лет. Мокрый снег, который начнется в субботу, усилится ливнями, что приведет к аномально высокому количеству осадков до 14-16 мм, что является четвертью месячной нормы. Подобное явление называют ныряющий циклон.

Аномальный снегопад в субботу в столице будет сопровождаться сильными порывами ветра, скорость которых достигнет 18-23 м/с, что может привести к обрыву электропроводов, рекламных вывесок, а также падению деревьев.

После сильного снегопада, дополненного ливнем, в столице образуется первый снежный покров до 7 см. Формирование снежного покрова в этом году произойдет раньше положенного срока и скорее всего останется до следующей весны, считает синоптик.

Напомним, что в начале ноября Москву накрыл плотный туман, из-за которого отменили десятки авиарейсов. Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд объяснил, что такой густой туман абсолютно нормальное природное явление и никакого отношения к радиации не имеет. Мгла образовалась в результате разницы температур верхнего слоя земли и прилегающего воздуха.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: