Переболевшие коронавирусом без подтверждения у врача смогут получить сертификаты

Переболевшие коронавирусом без подтверждения у врача смогут получить сертификаты

Россияне, которые переболели коронавирусом и не зафиксировали это у врача в медицинском учреждении, смогут получить сертификат переболевшего COVID-19. Для этого им понадобится сдать анализ на наличие в организме антител, проинформировала Татьяна Голикова.

В правительстве было принято решение, что с 1 января следующего года переболевшие коронавирусом россияне также смогут получать сертификаты, предназначенные для тех, кто перенес инфекцию. Основанием для получения сертификата станет положительный ПЦР-тест.

По словам Голиковой, в России существует довольно большая категория граждан, которые болели коронавирусом, получали положительные ПЦР-тесты, но не обращались в медучреждения. Официально соответствующего диагноза у них нет, но данные о наличии ПЦР-тестов хранятся в базах Роспотребнадзора, что дает понятие о количестве и конкретных личных данных граждан. Именно они могут пересдать анализы для подтверждения наличия в организме антител к коронавирусу, и при положительном результате получить сертификат о перенесенном COVID-19.

Также Голикова отметила, что ведомство не будет устанавливать минимальный уровень антител и другие ограничения. Единственным критерием останется только наличие или отсутствие в крови необходимых белковых соединений.

Возможность сдать анализ и получить сертификат будет предоставлена всем желающим, сдавшим ПЦР-тесты с 1 января текущего года, и тем, кто считает, что переболел COVID-19, но никуда не обращался.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
1
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: