Россияне копят на новый автомобиль почти восемь лет – исследование РИА Новости

Россияне копят на новый автомобиль почти восемь лет – исследование РИА Новости

Среднестатистическому занятому гражданину Российской Федерации понадобится в среднем 8 лет для того, чтобы накопить на новый автомобиль. Об этом свидетельствуют результаты, проведенного РИА Новости, исследования среди россиян из разных регионов страны.

Автомобиль уже давно перестал быть атрибутом роскоши, которым он считался во времена Советского Союза, когда автомобиль был не только признаком достатка, но еще и дефицитным товаром. Отказ от плановой экономики и переход к свободному рынку продемонстрировал, что автомобиль – это всего лишь средство передвижения, которое гораздо облегчает жизнь его владельцу. Как показывают последние данные, в России насчитывается более полусотни миллионов легковых автомобилей. И, согласно прогнозам, эта цифра будет расти. Например, в кризисный год, когда пандемия коронавируса накрыла весь мир, объем продаж легковых автомобилей в России составил 1,6 млн транспортных средств.

Средняя стоимость нового автомобиля составляет примерно 2 млн рублей, поддержанного – 800 тыс. руб. В РИА Новости провели исследование сколько понадобится времени среднестатистическому гражданину России, чтобы накопить на автомобиль.

В основу исследования легло предположение, что каждый месяц будет отложено половина заработанной платы, при этом отложенные деньги являются неприкосновенными и размещены в банке под процент, который также учитывается при составлении прогноза. Итак, согласно вышеприведенному алгоритму, гражданину России потребуется примерно 7,7 лет, чтобы накопить на свой автомобиль. Уточняется, что в связи с разницей размера среднего заработка в регионах, жители Чукотки, Ямало-Ненецкого автономного округа и Магаданской области смогут гораздо быстрее собрать необходимую сумму, в среднем, им понадобится от трех до четырех лет. В конце рейтинга оказались граждане республик Северного Кавказа.

В общем итоге исследование показало, что только жители восьми регионов России смогут приобрести свой автомобиль, если будут откладывать на него деньги в течении пяти лет. Для 69 регионов период накопления оставляет более 7 лет, а вот жителям десяти регионов придется копить на новое транспортное средство больше 10 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: