У половины переболевших коронавирусом возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой – глава Минздрава

У половины переболевших коронавирусом возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой – глава Минздрава

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что половина переболевших COVID-19 россиян столкнулись с серьезными последствиями. В частности, у многих возникли проблемы с сердечно-сосудистой системой. Об этом глава Минздрава рассказал в интервью телеканалу «Россия 1».

На данный момент на территории Российской Федерации циркулируют два штамма – «Дельта» и «Омикрон». При этом присутствие штаммов в стране оценивается в равной степени, вероятность заразиться более тяжелым штаммом все еще высока, рассказал Михаил Мурашко.

Проблема постковидного синдрома остается, несмотря на то что большинство случаев заражения «Омикроном» протекает в легкой форме. Кроме потери вкусовых ощущений и нюха, возникает ряд серьезных последствий, такие как проблемы с сердечно-сосудистой системой. Пациент с болью и тяжестью в сердце, быстрой утомляемостью должен обратиться за медицинской помощью, подчеркнул министр. Риск смертельных исходов для пациентов с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы вырастает в разы, поэтому не стоит игнорировать любые боли или неприятные ощущения, а обязательно обратиться за консультацией к врачу.

Ранее стало известно, что порядка 80% переболевших COVID-19 россиян столкнулись с различными проявлениями постковидного синдрома, однако только каждый пятый из опрошенных решил пройти восстановительные процедуры.

За развитием пандемии COVID-19 в России следите на Evo-news.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: