В Госдуме решили отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах

В Госдуме решили отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах

В Государственной Думе Российской Федерации решили повременить с рассмотрением законопроекта о применении QR-кодов в общественных местах.

О том, что законопроект о применении QR-кодов пока не будет рассматриваться, рассказал глава профильного комитета Госдумы РФ Дмитрий Хубезов. Причиной этому послужило обращение одного из инициаторов проекта вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. По словам Голиковой, Кабинет Министров вместе с партией «Единая Россия» считает пока несвоевременным рассмотрение данного законопроекта в связи с отсутствием точных прогнозов развития эпидемиологической обстановки в стране.

Закон о применении системы QR-кодов в общественных местах предусматривал верификацию документов о вакцинации от COVID-19 (ковид-сертификатов) либо медотводе. Перечень мест, где будет применяться система проверки ковид-сертификатов, должны были определять регионы самостоятельно. В первом чтении законопроект был принят 16 декабря прошлого года и отправлен для обсуждения в регионы. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что любой закон должен упрощать жизнь общества, а не усложнять его, и призвал пересмотреть законопроект о QR-кодах с целью не создавать дополнительные сложности населению.

В ряде стран Евросоюза подобная система уже внедрена и действует несколько месяцев. Первыми на вооружение в условиях пандемии COVID-19 систему QR-кодов взяли авиакомпании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: