В Москве появились квартиры площадью до 10 квадратных метров

В Москве появились квартиры площадью до 10 квадратных метров

На московском рынке новостроек появился необычный формат квартир – микроапартаменты площадью до 10 квадратных метров.

Сообщается, что в одном из жилых комплексов столицы будут размещены студии, площадь которых составляет 16,7 кв.м. и миниапартаменты с площадью, не превышающей 10 кв.м. Пока подобные форматы жилья не выставлены на продажу.

Как объясняют эксперты, появление такого формата жилья стало следствием повышенного спроса на квартиры с минимальным метражом. Данная тенденция начала развиваться в 2014 году и достигла своего апогея в нынешнем. Застройщик планирует предложить четыре корпуса в новом комплексе с микроапартаментами. Однако впервые подобный формат квартир в России появился намного раньше, еще в 2013 году.

В первую очередь, изменение спроса на жилье с минимальным метражом происходит по причине падения доходов населения. Кроме этого, также определяющую роль играет изменение формата жизненных стратегий и мобильности. Например, инвесторы предпочитают покупку таких квартир для дальнейшей сдачи в аренду. Что касается изменения ориентиров и жизненных приоритетов, то сейчас часто квартиры покупаются не на всю семью, как было раньше, а для отдельного человека. Более того, возраст создания семьи также гораздо повысился. Рабочие поездки, временные контракты и обучение в различных регионах страны диктуют спрос именно на малогабаритные апартаменты.

Ранее сообщалось, что в Москве средняя стоимость квадратного метра снизилась до 348 тысяч рублей. Причиной этого стало, считают представители рынка недвижимости, большое количество предложений, а также акционные ситуативные скидки на жилье в менее привлекательных комплексах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: