В ревакцинации нет необходимости – The Lancet

В ревакцинации нет необходимости – The Lancet

В авторитетном медицинском издании The Lancet вышла статья с критикой массовой ревакцинации.

Международная группа ученых, в том числе и сотрудники Всемирной Организации Здоровья, опубликовали статью, в которой обрушились критикой на процесс ревакцинации. В частности, авторы утверждают, что на данном этапе повторная вакцинация бесполезна, более того чревата осложнениями.

Препараты, которыми сейчас прививают в мире, достаточно эффективны и результативны в противодействии COVID-19 и его штаммам, считают медики, поэтому на данный момент нет потребности в ревакцинации, тем более массовой. В статье отмечается, что нарушение сроков вакцинации, например раннее или частое повторение, может стать причиной нежелательных последствий таких, как миокардит и синдром Гийена-Барре.

Авторы статьи утверждают, что польза от первичной вакцинации достаточно высока и существенно превышает риски. Однако, если бустерные дозы получат широкое применение с нарушением сроков или частоты введения, это приведет к высокой вероятности осложнений.

Если коллективный иммунитет населения находится на достаточно высоком уровне, в ревакцинации нет оснований, отмечается в статье. Как утверждают эксперты, снижение концентрации антител не является поводом ставить под сомнение эффективность прививочных препаратов. Также авторы статьи акцентируют внимание на том, что прежде, чем проводить ревакцинацию, необходимо провести дополнительные исследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: