В Роспотребнадзоре заявили о наличии в России тест-систем для диагностики вируса Нипах

В Роспотребнадзоре заявили о наличии в России тест-систем для диагностики вируса Нипах

В России создана тест-система для диагностики вируса Нипах, выявленного в начале осени у жителей деревни в Индии. О разработке и выпуске тест-системы проинформировала Анна Попова, глава Роспотребнадзора, во время встречи с коллегами в Ростовском медуниверситете.

Как указала Попова, российские медики сумели оперативно сделать эффективную тест-систему для беспроблемного обнаружения вируса Нипах. Сегодня уже можно различить данное инфекционное заболевание или диагностировать его у пациента с характерными симптомами.

На территории РФ, согласно заявлению сотрудников центра вирусологии «Вектор», случаев вируса не зарегистрировано, но Павел Волчков, руководитель геномной лаборатории МФТИ, считает, что исключать распространение инфекционного заболевания в России нельзя.

ВОЗ придерживается более серьезных взглядов. Представители организации еще в начале 2021 года указывали, что существует вероятность пандемии, вызванной вирусом Нипах.

Случай вспышки вируса в начале сентября в индийском штате Махараштра ученые связывают с летучими мышами. Именно они могли стать переносчиками смертельно опасной для человека болезни. Летальный исход наступает в 65-100% случаев, но разработать вакцины и медпрепараты от вируса пока не удалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: