В России хотят запустить систему проверки QR-кодов в транспорте

В России хотят запустить систему проверки QR-кодов в транспорте

Стало известно, что профильные ведомства с участием представителей транспортных компаний приступили к обсуждению возможности перехода всех видов транспорта на систему QR-кодов.

Обсуждение введения системы QR-кодов начали с возможности запуска в тех видах транспорта, которые курсируют на большие расстояния, речь идет о самолетах и поездах. По словам источников эта тема пока находится в статусе обсуждения, выясняются технические возможности внедрения проверки, также собираются предложения профильных ведомств. Как рассказал один из участников обсуждения, в случае принятия позитивного решения рассматривается поэтапный вариант внедрения системы QR-кодов, сначала введут на одном виде транспорта, а потом постепенно и на всех видах.

Известно, что в ходе обсуждения столкнулись с технической проблемой внедрения проверки подобной документации на железной дороге, так как на многих дальних маршрутах есть остановки длительностью несколько минут, в течение которых сложно провести проверку дополнительных документов у нескольких пассажиров. Окончательное решение о системе QR-кодов в транспорте будет зависеть от показателей инфицирования коронавирусной инфекцией и общей эпидемиологической ситуации в стране.

По словам Дмитрия Пескова, в Кремле эту тему не обсуждали, так как данное направление входит в функционал оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19.

Система QR-кодов активно используется в период пандемии в качестве проверки документов о вакцинации, которые позволяют посещать общественные места. В нескольких странах Европы уже используют проверку статуса о вакцинации в транспорте. Первыми систему QR-кодов внедрили международные авиакомпании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: