В зоне палестино-израильского конфликта был прекращен огонь: МИД РФ удовлетворен
На брифинге, прошедшем 21 мая 2021 года, Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел России заявила, что власти удовлетворены текущей ситуацией прекращения огня между Израилем и Палестиной. Дипломат отметила, что введение режима, позволяющего приостановить военные действия, дает много возможностей для начала мирных переговоров и решения конфликта.
Согласно комментариям Марии Захаровой, Москва постоянно следит за развитием ситуации и ожидает, что взаимное прекращение огня станет первым шагом на пути выстраивания политического разговора. Политики надеются, что власти Палестины и Израиля смогут, придерживаясь норм международного права и резолюции ООН, найти мирный путь решения конфликтов.
Российская Федерация также дала понять другим странам, что она готова помочь в организации встречи двух лидеров на нейтральной территории. Согласно комментариям Москвы, их предложение остается в силе, также они предлагают собрание «квартета» на уровне министров и других важных лиц стран.
Комментарии 0