ВОЗ бьет тревогу из-за нового штамма COVID-19

ВОЗ бьет тревогу из-за нового штамма COVID-19

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу из-за обнаружения нового патогенного штамма вируса SARS-CoV-2.

Обнаруженный в двух странах Южной Африки штамм коронавируса получил название B.1.1.529. На сегодняшний день случаи заражения новой мутацией также были зарегистрированы в Гонконге и Израиле. По словам ученых, штамм B.1.1.529 содержит 32 мутации и большое количество изменений в спайковом белке, что может говорить о его высокой патогенности и способности обходить защиту из антител. Обнаруженные мутации могут указывать на более высокую степень заражаемости нововыявленного штамма.

В связи с обнаружением нового штамма, Всемирная организация здравоохранения считает необходимым провести заседание в срочном порядке. По словам представителей ВОЗ, ситуация с вспышкой новой мутации COVID-19 находится у них под контролем, но новообнаруженный штамм имеет очень много изменений и еще недостаточно изучен. Поведение вируса сложно прогнозировать, как и его последствия, что вызывает тревогу и опасения. На срочно созванном заседании планируется обсудить вопросы защиты от вируса, эффективности вакцинации и способов лечения заболеваний новым штаммом.

Ранее в Великобритании была выявлена новая мутация штамма «Дельта» COVID-19, получившая название AY.4.2. Согласно данным ученых, этот подвид коронавируса обладает более сильными способностями распространения. В частности, скорость передачи AY.4.2 на 10-15% выше, чем у доминирующей «Дельты».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: