Земля переживает сильнейшую магнитную бурю

Земля переживает сильнейшую магнитную бурю

4 ноября на Земле зафиксирована мощная магнитная буря. Специалисты подсчитали, что она продлится 2-3 суток и является одной из самых сильных, которые происходили в течение нескольких лет.

В Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца РАН новую магнитную бурю оценили в 3 балла из 5 баллов. Как сообщают эксперты, солнечный выброс энергии достиг Земли 4 ноября. Вспышка представляет собой выброс уровня М1.7, а произошла она в атмосфере Солнца 2 ноября примерно в 6 часов мск.

Также в эти дни на Земле зафиксированы самые масштабные в 2021 году полярные сияния. В полночь 4 ноября атмосферное явление накрыло всю Скандинавию, а при сохранении геомагнитной активности полярное сияние на территории России ожидается примерно в 20-23 часа мск.

Еще одна магнитная буря произошла на Земле 31 октября. Вспышка на Солнце, послужившая причиной бури, была 28 октября. Ее интенсивность гораздо меньше вспышки 2 ноября, поэтому для большинства людей колебания магнитного поля 31 октября остались почти незамеченными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: