Как происходит сделка с материнским капиталом?

Как происходит сделка с материнским капиталом?

В этом материале мы подробно расскажем вам, как правильно обналичить материнский капитал на покупку жилья в текущем году.

Как происходит сделка с материнским капиталом?

С 2020 года материнский капитал начисляется при рождении или усыновлении уже первого ребенка.

Зачастую господдержка используется для улучшения жилищных условий: оплаты ипотечного кредита, на первоначальный взнос по ипотеке или для строительства дома.

Использование средств материнского капитала возможно только по безналичному расчету, через ПФР и банк

Материнский капитал переводится, в зависимости от сделки, на счет:

  • банка
  • продавца – частного лица
  • жилищного кооператива

Использовать сертификат на выплату первоначального ипотечного взноса можно сразу после рождения или усыновления ребенка. Если же сделка проводится на собственные деньги, то воспользоваться маткапиталом удастся только после того, как ребенку исполнится три года.

Существует два варианта провести сделку на улучшение жилищных условий с материнским капиталом

Первый — через банк. В этом случае семье выдается кредит с запасом. Потом в ПФР передают все требующиеся документы (можно посмотреть в нашей статье ниже), и в течение месяца фонд перечисляет средства материнского капитала в банк. Соответственно, часть кредита гасится, происходит перерасчет графика платежей. Правда у этого способа есть недостаток — заемщик переплачивает по процентам за увеличенную сумму кредита (пусть и в течении нескольких месяцев)

Есть еще один нюанс: многие банки требуют, чтобы кроме маткапитала у покупателя были еще и дополнительные деньги на первый взнос — около 10% его размера. Поэтому если нет своих накопленных средств и вы хотите первый взнос покрыть полностью материнским капиталом, то необходимо выбирать банки, которые предоставляют программу под называнием «Ипотека с материнским капиталом». Сегодня их предлагает Сбербанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, банк «АК Барс». Когда будете подавать в банк документы, укажите в анкете, что намерены использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса.

Второй вариант — это прямая покупка. Если вы приобретаете квартиру с привлечением ипотеки в новостройке, то вправе перечислять средства семейного капитала напрямую застройщику. При этом в договор вносится условие, что часть оплаты застройщик получит из Пенсионного фонда после того, как сделка будет зарегистрирована.

Оформление квартиры или дома, которые были приобретены с использованием маткапитала, имеет особенности. Закон требует, чтобы все члены семьи, указанные в сертификате на материнский капитал, получили долю в праве собственности на недвижимость.

Наделение долями должно быть оформлено в срок до полугода с даты перехода жилья в собственность семьи. Доли должны быть зарегистрированы в Росреестре. Согласно Жилищному кодексу РФ.

Если вы купили квартиру по ипотеке, она будет находиться в залоге у банка до полного погашения долга. После выплаты кредита все члены семьи получают свою долю квартиры.

Правила покупки жилья на материнский капитал пошаговая инструкция

  1. Использование маткапитала может осуществляться только на приобретение жилья, а не любой недвижимости – это исключает, к примеру, покупку земельного участка или гаража.

Но в 2021 году можно будет направлять средства МСК на оплату строительства жилого дома на садовых земельных участках.

  1. Кроме покупки квартиры, вы так же можете потратить материнский капитал на выплату ипотеки, либо для совершения взноса.

Важно: Использование сертификата на выплату первоначального взноса по ипотеке допустимо сразу после рождения ребенка. Но если сделка проводится на собственные средства, то использование маткапитала возможно только после исполнения ребенку трех лет.

  1. Также вы можете купить долю в квартире, но только в двух случаях:
  • если это отдельная комната (изолированная жилая единица)
  • если ранее у семьи была доля в этой квартире и в результате сделки жилье полностью переходит в собственность покупателя.
  1. Жилье может быть только в РФ.
  2. У каждого ребенка должна быть зарегистрирована своя доля собственности в квартире/доме.
  3. Запрещена покупка жилья в аварийных домах.

Порядок оформления документов на покупку жилья

  1. Заключается договор о покупке квартиры. В договоре обязательно нужно указать, что квартира покупается с использованием маткапитала. В договор также вписываются банковские реквизиты получателя (на этот счет впоследствии будут переведены деньги), а также данные по материнскому сертификату и сроки расчета.
  2. Зарегистрировать сделку в Росреестре. Это можно сделать онлайн на сайте Росреестра, лично через МФЦ.
  3. В территориальное отделение Пенсионного фонда России или многофункциональный центр государственных услуг необходимо представить следующие документы:
  • заявление о распоряжении материнским капиталом;
  • паспорт владельца государственного сертификата на материнский капитал;
  • паспорт супруга владельца сертификата с регистрацией по месту жительства либо пребывания;
  • свидетельство о браке (если договор купли-продажи или иные сделки с недвижимостью заключает супруг, а не владелец сертификата);
  • копия договора купли-продажи;
  • выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Справка о материнском капитале — что с ней делать?

Справка оформляется для наглядного представления остатка маткапитала.

Как купить квартиру на материнский капитал с доплатой наличных денег?

Нужно оформить с продавцом договор купли-продажи с пунктом о рассрочке.
Где будет указана:

  • общая сумма сделки
  • какая сумма оплачена в момент подписания договора (личные средства покупателя)
  • что остаток суммы будет оплачен материнским капиталом.

Дополнительно необходимо указать сроки расчета.

Какие документы необходимы для покупки жилья?

  1. Сертификат на МК или его копия.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или на портале гос. услуг.

Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.

Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал можно:

  • онлайн на портале гос. услуг;
  • онлайн на сайте Пенсионного фонда России (ПФР); для этого способа подачи заявления понадобится полная регистрация на портале госуслуг;
  • при личном визите в Пенсионный фонд России. Если вы гражданин России, но выехали на постоянное место жительства за пределы страны и не имеете регистрации по месту жительства/пребывания на территории РФ, обращайтесь в отделение ПФР по Москве и Московской области. Во всех остальных случаях обращаться нужно в территориальное отделение ПФР по месту жительства, пребывания или фактического проживания.
  • при личном визите в любой центр гос. услуг «Мои документы».
  1. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя того, кто получил сертификат. (Страховое свидетельство можно оформить в любой страховой компании)
  2. Свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей. (выдается в ЗАГСЕ по месту регистрации)
  3. Документ, который удостоверяет личность и место жительства родителя, получившего сертификат.
  4. Справку о размере остатка, который будет оплачен из МК. (Справку можно получить на сайте гос. Услуг https://www.gosuslugi.ru/356578/1/info — услугу предоставляет Пенсионный фонд РФ)
  5. Нотариальное обязательство оформить жилье в общую собственность, если дети и супруг не являются участниками сделки в течение 6 месяцев с даты перевода маткапитала на счет продавца. (для получения нужно обратится с государственному нотариусу или в частную нотариальную контору)
  6. Реквизиты счета продавца. Пока ПФ не перечислит деньги, жилье будет в залоге у продавца.

На кого оформляется квартира при приобретении за мат.капитал и кто может быть собственником?

По закону, необходимо чтобы все члены семьи, указанные в сертификате на материнский капитал, получили долю в праве собственности на недвижимость, включая несовершеннолетних детей.

Через сколько времени можно купить квартиру на материнский капитал?

По достижению ребенком 3х лет.

Материнский капитал на вторичное жильё по ипотеке

В РФ простой порядок оформления ипотеки, при этом с помощью материнского капитала можно погасить заем данный семье банком. Заемщик обращается в банк, пишет заявление с приложением сертификата. Остальные действия берет на себя банк – он уже сам взаимодействует с Пенсионным фондом. Но при этом покупатель обязан наделить детей равнодолевой собственностью после погашения части долга с помощью материнского капитала.

В какой срок можно воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья?

Маткапитал не сгорает, но по достижению ребенком 3х лет перестает индексироваться.

Ответ: использовать можно, когда угодно, важно лишь помнить, что деньги обесцениваются.

Максимальная стоимость квартиры по материнскому капиталу

Большинство банков Москвы требует внести первый взнос в размере 10%. Максимальная сумма может быть любой, но что бы приобрести достаточно просторное жилье, необходимо будет использовать дополнительные средства.

Кредит с использованием материнского капитала на покупку жилья


На данный момент взять кредит или оформить ипотеку по специальным программам с использованием материнского капитала предлагает множество банков. Кроме того, свой продукт есть также у Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое реализует собственные программы через банки-партнеры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
1
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: