Врачи предупредили о неотвратимом росте заражений COVID -19 в России осенью

Врачи предупредили о неотвратимом росте заражений COVID -19 в России осенью

В то время как многие начали забывать про ковид, он о нас точно не забывает. Из разных стран сообщают о …

В то время как многие начали забывать про ковид, он о нас точно не забывает. Из разных стран сообщают о резком росте заболеваемости SARS-CoV-2. Растет и количество госпитализаций, школы закрываются на карантины. Некоторые страны объявили о возвращении обязательного масочного режима в больницах и сокращении доступа посетителей к госпитализированным пациентам.

До России эта волна (никто уже не помнит, какая по счету) пока не докатилась, но вирусологи уверены — нам от нее не увернуться. И начнется она в самое ближайшее время.

Всемирная организация здравоохранения сообщает о резком росте количества заболевших за период с конца июля по конец августа 2023 года: в мире заболеваемость скакнула сразу на 63%. В целом за последний месяц в мире было зарегистрировано 1,5 миллиона новых случаев COVID-19. Тяжелее всего ситуация в Южной Корее, где за месяц заразилось более 1,2 миллиона человек.

Однако тревожные новости приходят и из других стран. Так, в США продолжается рост госпитализаций с COVID-19; прирост за последнюю неделю — 21,6%. После того как в школах начался новый учебный год, стартовал и рост количества обращений в отделения неотложной помощи подростков в возрасте 12-15 лет с ковидом (на последний неделе, по данным американских центров санитарного контроля, рост обращений — самый высокий за последний год). Например, в Кентукки через несколько недель после начала нового учебного года стали закрываться школьные округа. А посещаемость школ в отдельных округах упала ниже порога, необходимого для очного обучения.

В Японии новую волну (9-ю) COVID-19 характеризует медленный, но неуклонный рост. Тревогу у местных врачей вызывает высокий охват новыми вариантами SARS-CoV-2 так называемых иммунных людей (тех, кто получил иммунитет после вакцинации или предыдущих заражений). Но, к сожалению, обновленные вакцины не поспевают за генерацией вирусом новых линий. Последние варианты SARS-CoV-2 дают очень короткий иммунитет, который не обеспечивает защиту от заражения новыми штаммами.

В Шотландии буквально полыхает Эдинбург — сегодня каждый девятый его житель инфицирован COVID-19. За неделю заболеваемость выросла с 17,7 тыс. до более 35 тыс. случаев. Врачи предупреждают, что каждому десятому «светит» лонгковид.

В Великобритании зафиксирован рост еженедельных госпитализаций с COVID-19 уже 7 недель подряд. И сейчас фиксируются худшие показатели за последние 3 месяца. «Тревожат данные о длительной персистенции вируса в организме взрослых и детей, вреде воздействия вируса на иммунную систему и другие системы и органы, сокращение здоровой жизни под влиянием COVID-19 и росте смертности (не только в старшей возрастной группе)», — рассказывает врач лабораторной диагностики Александр Соловьев.

Тем временем, по данным Роспотребнадзора, в России ситуация пока вполне спокойная. За месяц заболеваемость у нас даже снизилась на 32% — до 12 тысяч новых случаев. Известный вирусолог, академик РАН Дмитрий Львов не видит никаких предпосылок для разрушительной волны ковида в России. «Просто сейчас идет активизация сезона ОРВИ, все они понемножку начинают расти. И ковид — не исключение», — рассказал он «МК».

Профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Никифоров считает, что ковид, конечно, ослаб: «Сейчас это уже не то, что было два или три года назад, когда у нас были уханьский штамм или штамм «Дельта». Но мы должны понимать, что несмотря на то что вирус ослаб, он не ушел. Ему у нас понравилось, и он с нами остался навсегда, я думаю. И хотя он потерял свою убийственную силу, он все равно остался крайне неприятным заболеванием. Никто не отменял лонгковиды и серьезные осложнения для здоровья, которые он дает. То есть неприятность, которая к нам пришла три года назад, сегодня уже не такая выраженная, но она с нами остается.

— Будет ли у нас расти заболеваемость на фоне ситуации в мире?

— У нас будет обязательно рост, никуда от этого не денемся. Дети возвращаются с каникул, отпускной сезон кончился, все подтянулись на места обитания, опять будет скученность, и уже через две недели мы получим всплеск заболеваемости.

— В мире этот всплеск длится уже несколько недель. Почему?

— В других странах не так четко обозначен отпускной период, как у нас. У нас временные рамки выезда и возвращения более выражены. Ну и, конечно, страна на страну не похожа. Так что в ближайшее время у нас будет рост, но больницы вряд ли переполнятся и летальность не возрастет. Хотя неприятности будут. Сейчас модифицируют вакцины, их надо подкорректировать: штаммы меняются.

— Карантины к нам вернутся?

— Нет. Карантин имеет смысл, когда пришла смертельно опасная болезнь, а сейчас ковид уже не такой агрессивный. Смысла в карантинах нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: