Названы регионы России с самым высоким доходом населения

Названы регионы России с самым высоким доходом населения

Первенство в списке богатых регионов России заняли Москва, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа. Здесь уровень доходов граждан является самым высоким в стране. Самые низкие показатели характерны для Алтая и Тувы, заявляют аналитики российского ИА.

Выборка происходила по уровням медианных доходов граждан разных регионов РФ. Рассматриваемым периодом исследователи выбрали 1 апреля 2020 г. – 1 апреля 2021 г. Лидером по среднестатистическому доходу на уровень населения стал Ямало-Ненецкий округ. Медианные доходы жителей этого региона в 3 раза выше, чем стоимость современного фиксированного набора товаров и услуг. Почти такие же показатели у Ненецкого округа. Соотношение указанных показателей в нем приравнивается к 2,88. В Москве показатель на 1/3 меньше, чем в Ямало-Ненецком округе, но регион занимает третье место по сравнению с другими субъектами федерации.

Интересными оказались результаты нижней части списка. Его завершает Республика Тыва, где соотношение дохода граждан и фиксированного набора составляет всего 0,95.

Статистические данные дают представление о доле бедного и критически бедного населения России. В прошлом году доходы размером ниже прожиточного минимума получали 12,1% (18 млн человек) и доходы менее половины прожиточного минимума получали 1,8% (260 тыс. человек).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: