В минэкономике РФ ожидают рост цен на непродовольственные товары до конца года

В минэкономике РФ ожидают рост цен на непродовольственные товары до конца года

В Министерстве экономического развития Российской Федерации ожидают рост цен на ряд непродовольственных товаров.

В министерстве отметили, что рост стоимости продовольствия, в среднем, составит 5,3%, рост цен продовольственных продуктов, за исключением овощей и фруктов, достигнет 6,6% по прогнозам специалистов ведомства. При этом непродовольственные товары покажут рост в конце года, в свою очередь темпы роста составят 7,2%. Стоит отметить, что самый низкий прирост стоимости в ведомстве спрогнозировали на услуги ЖКХ – 3,8%.

По данным Росстатистики, темпы инфляции в России в сентябре составили 7,4%, тогда как в августе этот показатель остановился на отметке 6,68%. В секторе потребительских цен сложилась следующая ситуация: в течение месяца цены показали незначительный рост в 0,6%, в свою очередь, продовольственные товары в первом месяце осени выросли на 0,99% по сравнению с предыдущим месяцем, начиная с начала года данная категория показала рост 9,21%.

Отмечается, что непродовольственные товары за прошедший месяц продемонстрировали рост 0,64% и с начала года подорожание данной категории составило 8,06%. Наибольший рост в сентябре зафиксирован на плодоовощную продукцию, что стало нехарактерным для данного периода. Специалисты отмечают, что подорожание сезонных овощей и фруктов произошло по причине нетипично низкой температуры воздуха для сентября, в связи с чем, фермерам пришлось раньше перейти на тепличный урожай, что в свою очередь повлекло рост цен. В частности, помидоры подорожали сразу почти на четверть (24,9%), огурцы – 17,3%.

Ранее в Центробанке выразили надежду на замедление роста цен в четвертом квартале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: