В следующем году на портале госуслуг появятся три новых сервиса

В следующем году на портале госуслуг появятся три новых сервиса

Заместитель главы Кабинета Министров Российской Федерации Дмитрий Чернышенко презентовал нововведения на портале госуслуг.

В следующем году, согласно планам правительства, на портале госуслуг появятся новые суперсервисы для населения. Речь идет о таком сервисе, как «Трудовая миграция онлайн», который предусматривает не только поиск и мониторинг вакансий, но и проведение онлайн-собеседований и заключение трудовых контрактов с работодателями, что существенно облегчит процесс поиска работы и сократит время, потраченное на физическое посещение работодателей. Следующим нововведением станет сервис «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов», в рамках которого предприниматели, которые занимаются этим видом услуг, смогут оформить транспортные накладные, путевые листы, а также специальные разрешения на транспортировку грузов. Третий сервис, который появится на портале – «Цифровое строительство». Благодаря этому сервису станет возможным оформить онлайн комплекс строительных услуг – от подготовки до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

В правительстве делают все возможное, чтобы как можно больше услуг и сервисов стали доступными для населения на портале госуслуг, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Функционал портала призван сделать жизнь граждан удобней и облегчить оформление основных документов, не выходя из дома, без очередей и лишних бумаг. Следующим шагом станет внедрение сервиса «Поступление в ВУЗ онлайн», который предусматривает наличие всех высших учебных заведений страны для подачи документов онлайн и переход на электронные зачетные книжки и студенческие билеты. Также расширение функционала коснется таких сервисов, как «Мое здоровье онлайн» и «Пенсия онлайн». Теперь граждане получившие медстраховку автоматически будут поставлены на учет с присвоением цифрового полиса и возможностью выбрать медучреждение, а благодаря сервису «Пенсия онлайн» станет возможным предварительно рассчитать будущий размер пенсии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
1
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: