Почетными участниками Московского урбанистического форума стали городские НКО

Почетными участниками Московского урбанистического форума стали городские НКО

Заметное место в программе Московского урбанистического форума (МУФ) в этом году занимают столичные …

Заметное место в программе Московского урбанистического форума (МУФ) в этом году занимают столичные некоммерческие организации. Благотворительные маркеты, лекции и тренинги — все это служит популяризации НКО Москвы, знакомит горожан с новыми возможностями для неравнодушных граждан. Активное развитие НКО в последние годы тесно связано с интеграцией благотворительных институций в городскую жизнь, где они дополняют существующие организационные структуры и усиливаются ими.

«Горожан познакомят с проектами более чем 70 столичных некоммерческих организаций, — сообщила, анонсируя программу МУФ, заммэра Москвы Наталья Сергунина. — Они работают в сфере культуры, спорта, экологии, помогают многодетным семьям. На ярмарке представлены товары, созданные их подопечными. Сотрудники фондов расскажут о своей работе, а творческие коллективы НКО примут участие в концертной программе».

Столица, пожалуй, первой из регионов России от формулы «власти — отдельно, гражданское общество и организации неравнодушных граждан — отдельно» перешла к плотной интеграции и взаимодействию. Хотя, разумеется, логически этот ход очевиден: если цель и государства, и некоммерческого сектора благоденствие людей и помощь нуждающимся, то вместе добиваться этого намного эффективнее.

Отсюда — городские гранты для НКО, льготное предоставление благотворительным организациям помещений для работы и многие другие меры поддержки. Особым периодом, когда взаимоотношения города и благотворительных организаций стали еще теснее, прошли проверку общенациональными испытаниями, стала пандемия коронавируса, когда все скоординированно работали на своих участках фронта.

Сейчас можно говорить о сложившейся экосистеме, состоящей из государственных и некоммерческих организаций и работающей на благо города. А это и есть показатель действительно зрелого гражданского общества, построенного наконец в Москве.

Не просто рынок

Наиболее ярким элементом программы городских НКО на МУФ-2023 стал благотворительный маркет на площадке форума в «Лужниках». Ярмарка работает с 13.00 до 21.00 по будням и с 11.00 до 21.00 по выходным. Фонды выступают на ней с продукцией и сувенирами, выпущенными их подопечными — это дети, пожилые люди, многодетные семьи. Доходы от продажи идут на прямую деятельность фондов. Среди предметов, которые предлагают на этом маркете столичные НКО, вязаные игрушки, посуда, текстиль, свечи и многое другое.

«Благотворительные организации, участники форума, с помощью собственной продукции или продукции с символикой своего бренда смогут расширить аудиторию, повысить лояльность доноров и получить дополнительные средства на помощь подопечным, — пояснила глава Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова. — Это необязательно вещи с символикой, но всегда с идеей».

Напомним, многие из НКО, особенно работающие с детьми и людьми с особенностями здоровья, имеют собственные художественные мастерские (общепризнано, что творчество положительно влияет на психику и ментальное здоровье). Именно из этих мастерских — например БФ «Дети Марии», работающий с сиротами, занимается живописью, керамикой, скульптурой, валянием, ткачеством — происходят многие вещи, которые можно купить на благотворительном маркете. В фонде пояснили, что выручка с маркета поступит на закупку материалов, оборудования и оплату труда педагогов, а также специалистов фонда.

Другим путем идут фонды, которые помогают животным: они выступают на маркете с брендированными сувенирами, одеждой для собак, игрушками, лакомствами. Одним из первых открыл свою площадку фонд «Котодетки» (4 августа), за ним последовали другие НКО этого профиля.

МУФ-2023 — далеко не первое городское мероприятие, на котором широко представлены помогающие НКО. Благотворители присутствуют на традиционном ежегодном фестивале «Пасхальный дар», на профильном форуме благотворительности «Город неравнодушных» в саду им. Баумана, а также на Днях города и других крупных событиях.

И поговорить

Повестка дня благотворительных организаций представлена и в деловой программе МУФ-2023. Это значит, что о проблематике помощи в целом и «третьего сектора» в частности говорят всерьез и в деловом формате. В частности, главы многих фондов и других проектов проведут лекции, тренинги, на которых расскажут о специфике ситуации в их профильной сфере деятельности.

Так, в программе форума обсуждение продуктовой благотворительности, поддержки и лайфхаков для многодетных родителей, раздельного сбора отходов. В программе знакомство посетителей более чем с 70 московскими фондами, работающими в сфере культуры, спорта, экологии и помощи многодетным семьям. Например, 20 августа в 15.00 в «Лужниках» состоялся тренинг для родителей малышей: как эффективнее и приятнее всего планировать распорядок дня.

Социальная тематика — а она сейчас практически немыслима без НКО, работающих в одной упряжке с городскими службами, — представлена на всех площадках форума. Так, в Гостином Дворе 5–8 сентября состоится Форум социальных инноваций регионов; представители НКО участвуют в дискуссиях и на других площадках. Основным же местом для социальных проектов на этом МУФ являются «Лужники», где состоятся десятки других мероприятий. Подробнее о них можно узнать на сайте Московского урбанистического форума.

Для знакомства горожан с жизнью благотворительных фондов и помогающего сообщества предназначена и концертная программа, запланированная на МУФ. Так, 20 августа состоялся подготовленный городскими НКО концерт, на котором воспитанники творческих центров представили танцы народов России и другие номера. 25 августа состоялся показ мод, а финальное мероприятие этой концертной программы — шоу-балет — состоится 9 сентября.

Те, кто не просто полюбопытствовал, а решился активно участвовать в движении, смогут на месте познакомиться с благотворительными фондами и начать сотрудничать с ними. Впрочем, для того чтобы стать волонтером, программа МУФ не обязательна: ресурсный центр «Мосволонтер» и другие городские проекты играют интегрирующую роль в этом движении на территории Москвы и доступны в любое время. Главное, чтобы были хотя бы небольшие ресурсы и желание помогать людям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: