Конкурс на лучшее название для нового скафандра выиграл «Лунный»

Конкурс на лучшее название для нового скафандра выиграл «Лунный»

Конкурс, объявленный редакцией газеты «Московский комсомолец» и НПП «Звезда» на лучшее название для …

Конкурс, объявленный редакцией газеты «Московский комсомолец» и НПП «Звезда» на лучшее название для российского лунного скафандра завершен. Напомним, что в нем приняли участие 66 наших читателей, прислав десятки названий. Жюри из НПП «Звезда» отобрала лучший из семи, вышедших в финал вариантов. Им оказался «Лунный», предложенный Дмитрием Мневым из подмосковного Пушкино.

Про себя Дмитрий Евгеньевич написал нам следующее: «Я пенсионер, начинал трудовую биографию в Королеве, по распределению из Московского института электронного машиностроения (МИЭМ). Потом – вечерний иняз, академия внешней торговли и работа во внешнеторговом объединении». Свой выбор названия для лунного скафандра Дмитрий Евгеньевич объяснил так: «Все прежние названия не раскрывали существа проекта. Это дань времени. Теперь можно назвать скафандр согласно области применения».

Дмитрий Мнев Фото: Ингель Кривоспицкая

Дмитрий Мнев попросил отправить ему призы посылкой. В Пушкино мы отправили фарфоровую статуэтку космонавта из Гжели, которого, как и обещали, предоставили для победителя в НПП «Звезда», фирменные стакан с подстаканником из «МК», футболку, кепку и прочие сувениры с логотипом нашей газеты. 

Генеральный директор НПП «Звезда» передает для победителей конкурса фигурку космонавта Фото: Наталья Веденеева

Второй приз получила Наталия Пашкова по профессии — инженер-системотехник, специалист по компьютерам, работала в НИИ приборостроения (ныне Российские космические системы), потом – в Институте повышения квалификации Росгидромета. Сегодня она – преподаватель Московского гидрометеорологического техникума в Балашихе. Ее название «Добрыня» было признано лучшим строгим читательским жюри ( голосование проходило на сайте газеты и в телеграм-канале). «Из трех богатырей Добрыня всегда был мне наиболее близок, – объяснила свой выбор Наталия. – Пахарь, трудяга, оставил соху и пошел землю Русскую от врагов защищать. Не то, что Илья Муромец, у которого за 33 года сидения на печи все мышцы должны были атрофироваться. Добрыня Никитич – реальный, надежный, скромный. Доброты нам всем сегодня как-то не хватает». Несмотря на то, что в НПП «Звезда» отобрали другой, вышеупомянутый вариант для своего скафандра, Наталию все равно решили  наградить – передали ей точно такого же космонавта, как и Дмитрию Мневу. 

Наталия Пашкова предложила «Добрыню» Фото: Наталья Веденеева

Появился у нас в конкурсе и третий номинант, точнее номинанты. Это ребята 10-го физико-математического класса из «простой сельской школы» №2 Викуловского района Тюменской области, которые сообща предложили для скафандра название «Реванш». Нам сообщил об этом их учитель физики Андрей Мезенов, а также о том, что название придумал Денис Тринкунас, а одноклассники его поддержали. В начале апреля Денис со своими одноклассниками участвовали в юбилейной XV конференции школьников старших и средних классов «На пути к открытиям». В ней со своими проектами приняли участие учащиеся из Ишима, Тобольска, Тюмени.  В преддверии Дня космонавтики Денис Тринкунас завершил свой проект запуском модели ракеты с твердотопливным двигателем. В своей секции «Физика» с данным проектом «Модель ракеты» Денис занял почетное II место. «Их «Реванш» сразу нам запал в душу, но не как название для скафандра, а в качестве названия для всего нашего лунного проекта», – рассказал нам генеральный директор НПП «Звезда» Сергей Поздняков. По его словам, ребятам в далекое село уже отправляется посылка с благодарственным письмом от «Звезды», дополнительными  призами и сувенирами.

Денис Тринкунас из Тюменской области предложил названия для всего лунного проекта Фото: Наталья Веденеева

Мы благодарим всех участников за поддержку конкурса и особо поздравляем победителей. Хочется пожелать нам всем, чтобы наш «Лунный» был успешен, ну а за ним мы будем готовиться к новому конкурсу, – на лучшее названия скафандра, который полетит к Марсу.

Читайте также

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: