Началась пандемия кошачьего коронавируса: на Кипре погибли 300 000 кошек

Началась пандемия кошачьего коронавируса: на Кипре погибли 300 000 кошек

Мировые СМИ сообщают о том, что Кипр становится «островом мертвых кошек»: вспышка кошачьего коронавируса …

Мировые СМИ сообщают о том, что Кипр становится «островом мертвых кошек»: вспышка кошачьего коронавируса унесла 300 тысяч жизней четвероногих, то есть каждую третью кошку на острове. Вирус может распространиться и на другие страны (есть свидетельства таких случаев в Израиле и Турции). Эксперты предупреждают, что жертвы будут колоссальными. Вирус уже добрался до Израиля и вот-вот придет в Британию.

С января от кошачьего инфекционного перитонита (FIPV), вызванного штаммом коронавируса, погибали как бродячие, так и домашние кошки. Местные ветеринары сообщают о тревожном росте случаев заболевания FIPV, который начался в столице Кипра Никосии в январе и распространился по всему острову в течение трех-четырех месяцев.

Профессор Даниель Ганн-Мур, специалист по кошачьей медицине из Эдинбургского университета, заявил газете Telegraph, что вспышка такого масштаба «никогда не наблюдалась» и что все чаще поступают сообщения о трупах кошек на улицах, а также подозрения, что это может быть новый, более смертельный штамм FIPV. По данным кипрских зоозащитников, на Кипре погибло не менее 300 000 кошек (численность кошачьих на острове оценивается примерно в миллион особей). Но при таком количестве бездомных животных, живущих на Кипре, диагностировать и документировать каждую инфекцию практически невозможно.

Развитие болезни можно остановить с помощью двух препаратов, но есть проблемы. Один из них — биопрепарат ремдезивир, второй — похожий на него GS-441524. Несмотря на то, что эти препараты разрешены для применения у животных в Великобритании и для ввоза на Кипр, они дорогостоящие — от 2500 до 6000 фунтов стерлингов для кошки весом 3–4 кг. Есть и потенциальный вариант — более дешевый противовирусный препарат, используемый для лечения COVID-19 у людей, молнупиравир. Однако заявка ветеринарной ассоциации на разрешение лечения кошек была отклонена в мае, поскольку правительство заявило, что человеческие препараты не могут быть импортированы для использования в ветеринарии.

Местные ветеринарные врачи призывают правительство обеспечить кошек лечением и проводить их вакцинацию. Но пока некоторые котовладельцы покупают своим и бездомным котикам лекарства за свой счет — на Кипре даже появился черный рынок дешевых нелицензионных препаратов.

«Коронавирус кошачьего инфекционного перитонита FIPV долгие годы оставался смертельной угрозой для кошачьих, — рассказывает известный генетик из США Дмитрий Прус. — Увы, попытки разработать вакцину провалились из-за проблем с ADE (эффект антитело-усиления инфекции — при повторном заражении животное гибнет. — Авт.), а эффективных лекарств не было. Ведущий кошачий ветеринар Америки, Нильс Педерсен из Университета Калифорнии в Дейвисе, выявил два перспективных антикоронавирусных лекарства. Одно из них, GS-441524, было ранней версией ремдесивира — знаменитого в начале пандемии внутривенного лекарства от ковида. Другое, GC376, тоже имело успехи в борьбе против ковида, но не добилось утверждения к использованию у людей.

Против FIPV у кошек эти лекарства существенно более эффективны, чем против родственного вируса SARS-CoV-2 у человека, и причина тут, скорее всего, не в молекулярном составе вирусов, а в затяжном характере болезни у кошек (инфекционный перитонит тянется недели и даже месяцы, и длительный курс лечения постепенно дает плоды). Увы, все успехи ветеринарных испытаний не смогли помочь ветеринарам лечить кошек, поскольку компании-разработчики категорически отказались разрешить ветеринарное использование препаратов!

Тех, кто знаком с фармбизнесом и организацией клинических испытаний, такое ужасное состояние вещей вряд ли удивит. Когда лекарства еще не утверждены к использованию у людей и впереди продолжение клинических испытаний, то есть место опасениям, что ветеринары обнаружат какие-либо проблемы, какие-либо побочные эффекты, из-за которых FDA (Агентство по безопасности лекарств и пищевых продуктов США) остановит или осложнит испытания на людях. Как правило, считается, что ветеринарный рынок сбыта маленький и рисковать большим медицинским рынком ради него нельзя. Вот когда лекарство утвердят для людей, тогда настанет черед и зверушек…

Этой ситуацией уже воспользовались китайские фармкомпании, начавшие продавать нелегальные GS-441524 и GC376 в ампулах без маркировки за $5000–10 000 за курс. Ветеринары не имеют права их колоть, а обычно выписывают владельцам кошек седативные препараты, чтобы кошки не сопротивлялись и дали самим хозяевам сделать инъекции. А может быть, если волна вирусного перитонита затронет сотни миллионов кошечек, то возросший размер рынка заставит разработчиков уже испытанных лекарств переменить свое мнение?»

«Если говорить о кошачьих коронавирусах, то для животных это достаточно серьезные вещи. Они поражают легкие, кишечник и вызывают практически стопроцентную летальность. Например, бывает сухая форма кошачьей коронавирусной инфекции — кошка иссушается и погибает медленно, в течение нескольких месяцев. Такому животному делается тест ПЦР, а потом анализ на антитела, и если они положительные, считай, животное обречено, и владелец решает, вести его дальше или не вести. При другой форме развивается кошачий перитонит, и животное тоже гибнет. Кроме того, предположительно, существует глазная форма коронавируса, который некротизирует ткань роговицы. Но есть версии, что этот вирус работает только вместе с герпесом и микоплазмой. Вакцина от кошачьего коронавируса есть, но она странная и непопулярная. Практически никто своих питомцев не прививает, ибо известно, что после вакцинации животное может заболеть», — рассказал «МК» ветеринар по имени Александр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: