Победа Путина на саммите НАТО: прояснился сценарий успешного завершения СВО

Победа Путина на саммите НАТО: прояснился сценарий успешного завершения СВО

Саммит НАТО в Вильнюсе завершился для России гораздо лучше, чем это можно было себе представить. «Гораздо …

Саммит НАТО в Вильнюсе завершился для России гораздо лучше, чем это можно было себе представить. «Гораздо лучше, чем это можно было представить» — не означает в данном случае «хорошо». Сценарий включения Украины в свой состав по-прежнему остается для Запада магистральным. Но действо в литовской столице ярко высветило все масштабные препятствия на пути реализации этого сценария.

Честно признаюсь: в данном конкретном случае я очень сильно переоценил западников. Я ожидал, что шоу в Вильнюсе будет тщательно отрепетировано, а потом безукоризненно исполнено в полном соответствии с заранее утвержденным планом.

Однако экран с условной надписью «жвачка, дружба, мир» (между Украиной и Западом, разумеется) был очень быстро порван. Разногласия между официальным Киевом и его «активными болельщиками» вырвались наружу в самой уродливой форме. Очевидным стал и объем взаимного раздражения: обе стороны альянса Украины и Запада считают друг друга халявщиками. Все это музыка для ушей Москвы.

Наслаждаться этой музыкой можно бесконечно. Лично я самым удачным ее моментом считаю заочный диалог между недавно пролетевшим мимо кресла генерального секретаря НАТО из-за «чрезмерно проукраинской ориентации» министром обороны Великобритании Беном Уоллесом и официальным Киевом в стиле: «Вы неблагодарные твари!» — «Нет, это вы неблагодарные твари!».

Но важно вычленить из этой «мелодии» (не буду употреблять слово «какофония») факты, которые являются реально важными в геополитическом отношении. И вот что я считаю такими фактами.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг: «Если Украина не победит, то вопрос о гарантиях и членстве в НАТО вообще не будет стоять». Вопрос о целях и задачах СВО после откровения «вечного» генсека Альянса можно считать закрытым. Украина не побеждает. Украина не становится членом НАТО. У Путина будут основания объявить задачи СВО достигнутыми.

Президент Чехии (и, что, наверное, более важно в этом контексте, профессиональный военный, бывший начальник генерального штаба армии своей страны и бывший председатель Военного комитета НАТО) Петр Павел: «Мы также должны реалистично смотреть на окно возможностей, которое более или менее закроется к концу этого года. Не только из-за зимних условий, но и из-за предстоящих выборов на Украине, в России и в США.

Мы также увидим очередное снижение готовности массово поддерживать Украину большим количеством оружия. Таким образом, все эти условия, вероятно, приведут к выводу, что все, что будет достигнуто к концу этого года, станет базой для переговоров».

Подведем промежуточные итоги: с пропагандистской и пиаровской точки зрения саммит в Вильнюсе — это громкий провал. Мероприятие должно было продемонстрировать единство. Вместо этого оно продемонстрировало центробежные силы, которые грозят разорвать на части это единство. Но пока именно грозят, не разрывают.

Есть известная русская поговорка: «Милые бранятся — только тешатся». К сожалению для России, это пока точное описание отношений между Киевом и западным миром. Заместитель главного редактора известного своей истерической антироссийской позицией немецкого таблоида Bild Пауль Ронцхаймер описал итоговое заявление саммита НАТО как «плевок в лицо украинским солдатам».

Не уверен, кто в кого плюнул. Но я уверен вот в чем: вернувшись домой из Вильнюса, украинские и западные политики утрутся и продолжат совместную деятельность, направленную на противостояние России.

Возможно, в какой-то временной точке в будущем ярко проявившие себя в Вильнюсе центробежные силы проявят себя более разрушительным для альянса Киева и Запада образом. Но пока эта точка лишь соблазнительно маячит на горизонте. А горизонт, как известно, имеет одно неприятное свойство — отдаляться, когда ты пытаешься к нему приблизиться.

Важно постоянно отдавать себе отчет и в другом, еще менее приятном, но абсолютно очевидном факте: проблемы накапливаются не только на Украине и на Западе. Проблемы накапливаются и в России.

Вспомним хотя бы о недавнем мятеже «Вагнера», который нес в себе экзистенциальную угрозу и для единства, и для дееспособности страны. Победителем в нынешнем конфликте на Украине окажется та его сторона, которая сможет наиболее эффективно переваривать и преодолевать все неизбежно возникающие проблемы. Паноптикум в Вильнюсе — повод для осторожного оптимизма, но не для шапкозакидательских настроений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: