Поменяться с Западом замороженными активами: удастся ли это России

Поменяться с Западом замороженными активами: удастся ли это России

Идея возможного обмена заблокированными финансовыми активами между ЕС и Россией, активно обсуждаемая в …

Идея возможного обмена заблокированными финансовыми активами между ЕС и Россией, активно обсуждаемая в Москве, натолкнулась на опровержение из официального Брюсселя. Переговоры не ведутся, рассказали Financial Times четыре высокопоставленных еврочиновника. По словам собеседников британского издания, им «ничего не известно об этом предложении».

Между тем 22 августа глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил о разработанном механизме, который с высокой долей вероятности позволит разморозить активы российских частных инвесторов за рубежом. В соответствии с правительственным указом, на первом этапе сумма составит около 100 млрд рублей. Общий объем средств, к которым нет доступа, министр оценил в 1,5 трлн рублей, они принадлежат 3,5 млн инвесторов. В свою очередь Центробанк уточнил: эти активы предложат выкупить иностранным инвесторам, чьи средства (в объеме около 0,6 трлн рублей) сейчас заблокированы в РФ на специальных рублевых счетах типа «С».

«Что такое счета «С»? Они появились в соответствии с Указом Президента РФ №95 от 1 мая 2022 года, как бы по следам санкций Запада, которые привели к заморозке российских активов за рубежом, — поясняет финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. — На счета «С» попали средства тех иностранных владельцев, которые прекратили бизнес в России, продав пакет своих ценных бумаг (часть акционерного капитала). Вырученные с продажи деньги иностранцам не позволили вывезти, заблокировав на счетах типа «С». Впрочем, с этих счетов им разрешили вкладываться в российские гособлигации, покупать пакеты акций российских предприятий, платить налоги (если в РФ у них остались производственные мощности)».

Спустя почти полтора года боданий с Западом по поводу замороженных обеими сторонами счетов Минфин и ЦБ РФ нашли, кажется, выход из тупика, выдвинув идею взаимной разблокировки. Причем было решено начать со сравнительно небольшой суммы в 100 млрд рублей. Ситуация с физлицами относительно простая в отличие от истории с золотовалютными резервами: ясен юридический механизм, ясны суммы, ясна принадлежность средств. Тут есть важный правовой момент, отмечает Беляев: частные лица не подпадают под мотивы, по которым Запад решил заблокировать финансовые ресурсы, а именно: из-за решения российского государства начать специальную военную операцию. При чем тут они?

На взгляд собеседника «МК», если проект будет реализован, то в теории дело может дойти и до частичной разблокировки государственных золотовалютных резервов нашей страны в размере $300 млрд. На практике же добиться этого будет намного сложнее в силу ряда обстоятельств как технического, так и политического свойства.

Между тем, как уверяют источники Financial Times в Брюсселе, им ничего не известно об инициативе российских монетарных ведомств. По словам одного из собеседников издания, он не видит возможности проведения детальных переговоров по этому вопросу в обозримой перспективе в связи с международными санкциями против РФ. «Западные правительства вряд ли согласятся на какую-либо сделку, которая приравнивает российские замороженные активы к западным, заблокированным в России», — отмечают в FT.

Авторы статьи также напоминают: предложение Москвы прозвучало на фоне споров в ЕС о том, следует ли использовать замороженные клиринговой компанией Euroclear российские активы на €196,6 млрд для помощи Украине, передав ей прибыль от их инвестирования. Подобные меры могут привести к тому, что Россия заберет под свой контроль еще больше западных активов в стране, как это произошло с предприятиями Uniper, Fortum, Danone и Carlsberg.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: