Саратов станет вторым по размерам городом в России

Саратов станет вторым по размерам городом в России

С 1 января Саратов официально увеличивается в пять раз. Теперь в ее состав войдет пригородный Саратовский муниципальный район с 900 тыс. жителями.

Согласно статистическим данным, после расширения Саратов станет вторым по размерам городом в РФ. На первом месте бесспорным лидером останется Москва. Жителями Саратова окажутся все, кто сегодня официально проживает в 79 селах области. При этом у людей останутся прежние льготы, которые имеют все жители сельских местностей России.

В прошлом году к Саратову присоединили муниципальные пункты Красный Текстильщик и Багаевское. В правительстве расширение объяснили появлением новых возможностей для развития и преимуществами финансирования в федеральных программах. Расширение со следующего года позволит развивать сам город и пригород вместе, так как между ними давно существует единая инфраструктура, считает Михаил Исаев, глава Саратова.

В будущем рассматривается присоединение к Саратову города Энгельса, расположенного на другом берегу реки. Управление градостроительным проектом из общего административного центра позволит делать это эффективно и качественно, указал Владимир Вирич, бывший архитектор города. Положительными примерами развития можно назвать реализацию крупных проектов: аэропорта «Гагарин», Западной железнодорожной ветки в обход Саратова и автомагистрали, соединяющей Урал и Поволжье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: