Президент России пообещал способствовать расширению БРИКС

Президент России пообещал способствовать расширению БРИКС

БРИКС все-таки ждет расширение. Владимир Путин заявил об этом как о деле уже решенном и пообещал, что в …

БРИКС все-таки ждет расширение. Владимир Путин заявил об этом как о деле уже решенном и пообещал, что в рамках своего председательства в 2024 году Россия будет активно способствовать процессу. Всего к объединению хотят присоединиться более 20 стран, в том числе Белоруссия, Венесуэла, Иран и Куба. Но антизападным блоком, как поспешили сообщить некоторые эксперты, организация не будет. Большинство нынешних и потенциальных участников выступают за «мир, дружбу, жвачку» и хотят сотрудничать со всеми.

В отличие от многих международных объединений БРИКС, в который на данный момент входят Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР, до последнего придерживался коронавирусных ограничений. Только в этом году страны-участницы сочли эпидемиологическую ситуацию мире достаточно спокойной, чтобы наконец-то встретиться в привычном формате. Впрочем, это не помешало представительнице санитарного контроля ЮАР не слишком любезно растолкать встречавших Сергея Лаврова дипломатов, чтобы прямо у трапа измерить министру температуру.

Глава внешнеполитического ведомства возглавил российскую делегацию, когда стало понятно, что Владимир Путин в Йоханнесбург не полетит. Это решение, с одной стороны, было продиктовано нежеланием ставить в сложное положение власти ЮАР, которые связаны обязательствами в рамках римского статута. (Напомним, что весной этого года МУС выдал ордер на арест Президента РФ.) С другой стороны, в Кремле справедливо рассудили, что появление Владимира Путина в Йоханнесбурге вряд ли пойдет на пользу содержательной части саммита. Вместо многополярности, дедолларизации и других важных вещей СМИ и мировая общественность неминуемо сосредоточились бы на предписании Международного уголовного суда и связанной с его выполнением проблематике.

По словам помощника ВВП Юрия Ушакова, президент намеревался внимательно следить за всеми мероприятиями и участвовать в дискуссиях по видеосвязи. «Это будет полноценное участие», — подчеркивал он. Однако в день открытия саммита организаторы показали заранее записанное обращение Путина. Видео зачем-то переозвучили, поэтому даже в русской версии Президент РФ говорил каким-то металлическим голосом. Впрочем, суть от этого не изменилась. Путин по традиции критиковал Запад и нелегитимную санкционную политику «некоторых стран», обещал компенсировать объемы украинского зерна, выпавшие из-за прекращения зерновой сделки, и выражал уверенность, что БРИКС внесет существенный вклад в оздоровление мировой экономики и построение многополярного мира.

Во второй день саммита с «полноценным участием» также возникли проблемы. На сей раз по причине «фэмили фото». Снимки с экраном на международных встречах пока не практикуются, поэтому виртуального Владимира Путина перед объективами заменил «живой» Сергей Лавров. К месту фотографирования надо было пройти по красной дорожке, и тут случился скандальный инцидент, видео которого обречено было затмить все официальные съемки с саммита. А все благодаря южноафриканскому секьюрити, который жестко отсек охранника Си Цзиньпина, пытавшегося догнать шефа. После удара под дых в двух шагах от лидеров завязалась настоящая драка. И хотя кардинально никто не пострадал, осадочек (как минимум у китайской делегации), что называется, остался.

В преддверии саммита много было разговоров о том, что главный вопрос — о присоединении к БРИКС новых членов — является дискуссионным. Причем источники зарубежных СМИ прямо указывали на премьер-министра Индии Нарендру Моди как на главного противника расширения. Однако к моменту встречи в Йоханнесбурге возражения Дели, по всей видимости, были сняты, и процесс укрупнения организации получил «зеленый свет». Владимир Путин в своем выступлении прямо заявил, что Россия, которая будет председательствовать в БРИКС в 2024 году, намерена «эффективно способствовать реализации решений, принятых на нынешнем саммите, в том числе касающихся расширения круга участников объединения». Си Цзиньпин призвал «принять в семью» как можно больше новых членов. А Нарендра Моди порадовался «растущему энтузиазму развивающихся стран относительно участия в БРИКС».

Впрочем, никакой конкретики относительно того, чьи заявки, в какие сроки и на каких условиях будут удовлетворены, публично озвучено не было. У БРИКС нет устава или каких-либо иных документов, регламентирующих процедуру расширения. Поэтому быстрым этот процесс, несмотря на желание некоторых лидеров, в любом случае не будет.

Владимир Путин рассказал коллегам о подоплеке конфликта на Украине. Причиной кризиса, по его словам, стало «стремление некоторых стран сохранить свою гегемонию в мире». Тогда как действия России продиктованы стремлением «положить конец той войне, которая была развязана Западом и их сателлитами против людей, живущих на Донбассе». Лидеры ЮАР и Бразилии высказались за скорейшее урегулирование конфликта путем мирных переговоров. Си Цзиньпин и Нарендра Моди украинскую проблематику в своих выступлениях не упоминали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оценить новость
0
0
0
0
0
0
Добавить Evo-news в список ваших источников
Теги:
Политика

Хочешь узнать больше?

Читай нас в социальных сетях

Комментарии 0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сортировка комментарий:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: